Быстрый Результат — Performance Оптимизация Сайта

Быстрый Результат — Performance Оптимизация Сайта

Быстрый Результат — Performance Оптимизация Сайта

Одним из ключевых факторов, влияющих на ранжирование позиции вебсайта в поисковой выдаче является производительность (Website Performance). Популярные поисковые сервисы всегда учитывают несколько ключевых Performance параметров, таких как:

  1. Скорость загрузки страницы.
  2. Размер страницы.
  3. Оптимизация кода (количество внешних запросов, минимизация тегов, использование спрайтов).
  4. Оптимизация контента (включая отсутствие обфускации при разметке, минимальный размер изображений, указание статичных размеров для картинок).
  5. Применение методик сжатия и кеширования (gZIP, Nginx, другие методы кеширования и оптимизации web-сайта).

Наиболее оптимальное сочетание представленных выше параметров позволяет обеспечить максимальный уровень производительности web-сайта, сводя к минимуму время загрузки страницы и увеличивая как привлекательность портала для поисковых сервисов, так и для пользователей.

Интересный факт: для достижения наилучших SEO показателей следует проводить оптимизацию производительности как для полноформатных, так и для мобильных версий сайта. Тестирование метрик также должно производиться независимо для каждой версии.

Какие виды оптимизации существуют?

Процесс performance оптимизации вебсайта можно разделить на три главных составляющих:

  1. Программно-аппаратная оптимизация.
    Server-Side Optimization. Оптимизация сервера, параметров ОС, настроек ПО и модулей.
  2. Оптимизация исходного кода.
    Source code Optimization. Непосредственное изменение исходного кода front-end и back-end с целью увеличения производительности и уменьшения времени загрузки страниц.
  3. Контент-оптимизация.
    Применение методик сжатия и оптимизации контента с целью уменьшения объёма загружаемой информации, а, следовательно, увеличения общей производительности web-сайта.

Полезно знать: помимо классических графических форматов .jpg, .png и .gif существуют альтернативные форматы сохранения картинок, такие как .bpg и .webp, которые помогают сжать изображение на 50-85% без потерь качества.

Как оптимизировать web-сайт?

Оптимизация вебсайта – многостадийный процесс, требующий профессионализма и системного подхода. Многочисленные ошибки, падения веб портала, случаи потери данных и информации – всё это чаще всего является итогом работы неквалифицированных специалистов или людей без опыта веб администрирования.

Среди самых простых и эффективных методов оптимизации сайта выделяют следующие:

  1. Хостинг сайта на производительных серверах.
    Чем более производительна серверная платформа, тем более быстрый отклик имеет web-сайт. Отдавайте предпочтение высокопроизводительным дата-центрам, серверам с SSD накопителями и каналами с максимальной пропускной способностью.
  2. Тонкая настройка на серверной стороне.
    Настройка серверной ОС и ПО, установка модулей кеширования и компрессии данных, реализация распределения нагрузки и модулей многопоточной обработки запросов – всё это поможет сделать сервер ещё более производительным, а сайт быстрее.
  3. Качественная оптимизация контента.
    Текст не следует нагромождать тегами и мета-символами, размеры картинок следует явно определять, графика не должна быть тяжёлой (желательно, не более 300Кб), рекомендуется использование спрайтов и локальных подключений к CSS/JS модулям.

Performance Optimization – это продолжительный процесс, требующий систематического выполнения. Следить же за метриками производительности следует постоянно, на ровне с данными о трафике посетителей и прочими показателями вебсайта.

Полезно знать: компании Yandex, Google имеют ряд своих инструментов, позволяющих повысить производительность вебсайта. Подробнее об инструментах performance оптимизации читайте здесь.

Интегрирование методик в процессе администрирования, контент-менеджмента и SEO оптимизации сайта помогает не только эффективно увеличивать производительность сайта, но и продвигать его на просторах сети интернет, обеспечивая стабильный приток клиентов и прибыль для бизнеса. Лучшие услуги по администрированию и поддержке web порталов вместе с Help01 для Вас!

Комментарии ()

    Добавление новых комментариев запрещено.